logo Paris Sciences et Lettres
 
La Ravaudeuse
Simon Filliot
La Fémis
Film de fin d’études, département image de la Fémis, promotion 2012.

Synopsis

Ce sont deux frères siamois, séparés à la naissance, et qui ont grandi littéralement côte à côte. C’est une mère, fine couturière, qui ne parvient pas à trouver une place entre eux deux. C’est enfin un colporteur, de passage, qui propose d’étranges prothèses. A coups de ciseaux et d’aiguilles, ils vont tous tenter de raccommoder leurs blessures intimes.

Équipe

Production Bélinda Leduc (promotion 2012)
Scénario Simon Filliot (promotion 2012)
Image Simon Filliot (promotion 2012)
Cadre Simon Filliot (promotion 2012)
Décor Eliane Lorthiois
Montage image Suzanne Van Boxsome (promotion 2013)
Montage son Daniel Capeille (promotion 2012)
Mixage François-Xavier Delaby
Assistanat réalisation Chloé Chevalier
Effets spéciaux Sylvain Coisne (promotion 2012)

Avec : David Gérard, Cyrille Gaudin et Titouan Laporte

Durée 9’50’’
Genre Animation (Stop Motion)
Format de tournage HD (Canon 5D)
Format de projection DCP, 1.85 , couleur, 5.1

Sélections et prix

 Compétition courts métrages et programme "3 Days In Paris" (panorama de films d’animation produits à Paris), Melbourne International Animation Festival 2014 (Australie)
 Compétition animation, “Mecal 2014”, Festival International of Short Film and Animation of Barcelona (Espagne)
 Compétition étudiante, Sommets du cinéma d’animation, Festival international de Montréal et de Québec 2013 (Canada)
 Compétition “Student films", Festival "Horrors and Dreams", International Animated Film Festival TINDIRINDIS 2013, Vilnius (Lituanie)
 International Short Film Competition, Cork Film Festival 2013 (Irlande)
 Student competitive program, European Animated Film Festival BALKANIMA 2013, Belgrade, (Serbie)
 Compétition, Philadelphia Film Festival 2013 (USA)
 Student category, Bradford Animation Festival 2013 (Royaume-Unis)
 Compétition, Festival « Court-Métrange 2013 », Rennes
 Compétition, Fresh Film Fest 2013- International Festival of First Features and Student Films, Prague (République Tchèque)
 Compétition, London International Animation Festival – LIAF 2013 (UK)
 Festival "Chacun Son Court 2013", Strasbourg
 Competition “Animated Encounters”, Encounters Short Film and Animation Festival 2013, Bristol, UK
 Compétition, Festival ANIMANIMA 2013, Cacak (Serbie)
 Animated short competition, RabbitFest 2013, Perugia (Italie)
 Student Films compétition, SICAF, Seoul International Cartoon & Animation Festival 2013 (Corée du Sud)
 Short Competition, Los Angeles Film Festival 2013 (USA)
 International Competition of Short Films at Art Film Fest 2013, Trencianske Teplice/Trencin (Slovaquie)
 Compétition animation, Festival "Polycule", Festival du Court Métrage Etudiant de Bruxelles 2013 (Belgique)
 Sélectionné au Stanley Film Festival 2013, Estes Park, Colorado (USA)
 Compétition officielle « Knock Knock Knock », Busan International Short Film Festival 2013 (Corée du Sud)
 Compétition, Dau’film Festival 2013, Université Paris Dauphine, Paris
 Compétition, Festival International d’Art Vidéo de Casablanca 2013 (Maroc)
 Compétition, International Festival of Animated Films "AniFest 2013", Prague (République Tchèque)
 Compétition, Festival du Film Court d’Angoulême 2013
 Compétition « European student films » au Holland Animation Film Festival 2013, Utrecht, Pays-Bas
 Compétition « graduation/student shorts », Be there ! Corfu Animation Festival 2013 (Grèce)
 Compétition, NexT International Short and Medium Length Film Festival 2013, Bucharest (Roumanie)
 Compétition, Göteborg International Film Festival 2013 (Suède)
 Compétition nationale, Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2013
 International Competition Program, International Students Film and Theatre 2012 in Prishtina, KOSOVO
 Compétition « Académiques », Festival du Film de Stop Motion de Montréal 2012 (Canada)
 Compétition nationale courts métrages étudiants, Festival National du Film d’Animation de Bruz 2012
 Compétition, International Film Students Meeting, San Sebastián Festival 2012 (Espagne)

 Prix du meilleur son, Guarimba film festival, AMANTEA (Italie)
 Prix du Jury et Prix de l’animation, Festival du Film Court d’Angoulême 2013
 Dragon Award for New Talent, Göteborg International Film Festival 2013 (Suède)
 Best animation film, International Students Film and Theatre 2012 in Pristina, KOSOVO